Grenoble > Col de Vence > Sappey en Chartreuse > Col de Porte > Charmant Som > Hameau de Martinière > St Pierre de Chartreuse > La Scia > Cabane de Bellefont > Col de Bellefont > Alpette de la Dame > Vallon de Pratcel > St Même > St Pierre d’Entremont > Entremont le Vieux (Epernay) > Granges de Joingy > Pointe de la Gorgeat > Passage de la Coche > Chambéry.
Balisage : depuis Grenoble, suivre :
- le GR 9 (balisage blanc et rouge) jusqu’à St Pierre de Chartreuse
- puis le GR de Pays Tour de Chartreuse (baisage jaune et rouge) jusqu’aux Granges de Joigny
- puis le PR (balisage jaune) jusqu’à Chambéry.
Il est demandé aux randonneurs de rester sur ces itinéraires pour préserver la biodiversité spécifique à la Réserve naturelle nationale et respecter les propriétés privées concernées.
Cet itinéraire emprunte actuellement le GR9 qui est en cours de déviation. La traversée de Chartreuse reste possible. Attention, jusqu’à décembre 2023, les Comités Départementaux de Randonnée Pédestre et les agents nature du Parc procéderont à la reprise du balisage et de la signalétique du GR9 et du GR de Pays Tour de Chartreuse. Il se peut que les informations concernant le type de balisage varie sur le terrain. Veuillez nous excuser pour la gêne occasionnée.
(Dernière mise à jour le 7 septembre 2023)
Important
Le GR96 est interdit suite à l’extension de la zone de tir et l’intensification des tirs de l’armée :
- de mi-janvier à mi-avril jour et nuit du lundi au jeudi
- de mi-avril à mi-décembre du lundi au vendredi et le 1er samedi du mois.
Voir la carte de la zone d’interdiction
En attendant la mise en place et l’homologation d’un nouvel itinéraire par la FFRandonnée et le Parc naturel régional de Chartreuse, il est conseillé de prendre un bus entre Chambéry et St Pierre d’Entremont.